Amt für Jugend und Familie - Sachgebiet 21 -

Mitarbeiterverzeichnis A - Z

    A    B    C    D    E    F    G    H    I    J    K    L    M    N    O    P    Q    R    S    T    U    V    W    X    Y    Z
Ansprech-partnerKontaktdatenTelefon-/
Faxnummer/
E-Mail
Zuständigkeitsbereich
Bartl,
Matthias
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim

0881/681-1389
0881/681-2381
m.bartl@lra-
wm.bayern.de

Beistandschaft
(Peißenberg A-K, Penzberg A-J)
Beck,
Stefanie
Familienbüro
Pütrichstraße 10a
82362 Weilheim
0881/681-1284
0881/681-2299
s.beck@lra-wm.bayern.de
familienbuero@lra-wm.bayern.de

Fachdienst Förderbereich Kindertagesstätten und Kindertagespflege
(Antdorf, Bernried,  Eberfing, Eglfing, Habach,  Huglfing, Iffeldorf, Oberhausen, Obersöchering, Pähl, Penzberg, Polling, Raisting, Seeshaupt, Sindelsdorf, Wessobrunn, Weilheim, Wielenbach)

Fachdienst § 35a ambulante Therapien
(Antdorf, Bernried,  Eberfing, Eglfing, Habach,  Huglfing, Iffeldorf, Oberhausen, Obersöchering, Pähl, Penzberg, Polling, Raisting, Seeshaupt, Sindelsdorf, Wessobrunn, Wielenbach)

Bitterolf-Kort,
Karen
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3149
08861/211-4210
k.bitterolf-kort@lra-wm.bayern.de

Beistandschaft
(Bernbeuren, Burggen, Hohenfurch, Peiting A-P, Prem, Schwabbruck, Schwabsoien)
Bock,
Klaus
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3154
08861/211-4210
k.bock@lra-wm.bayern.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
(Burggen, Hohenfurch, Peißenberg A - F, Peiting, Prem, Steingaden, Wildsteig)
Fachdienst Beurkundungen
(Altlandkreis Schongau, M - Z)
Fachdienst Förderbereich Kindertagesstätten und Kindertagespflege
(Peißenberg)
Fachdienst UMA
Braun,
Wolfgang
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3157
08861/211-4210
w.braun@lra-wm.bayern.de

Fachdienst Pflegekinderwesen Vollzeitpflege
Daisenberger,
Christina
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1383
0881/681-2297
c.daisenberger@lra-wm.bayern.de
Jugendpflegerin, Kommunale Jugendarbeit (Koja)
erzieherischer und gesetzlicher Kinder- und Jugendschutz
Doll,
Carina
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schnongau
08861/211-3121
088617211-4210
c.doll@lra-wm.bayern.de
Wirtschaftliche Jugendhilfe Schongau
(Peißenberg R-Z, Rottenbuch, Schongau Km-Z)
Fachdienst Förderbereich Kindertagesstätten/ Kindergärten
(Altenstadt, Bernbeuren, Böbing, Burggen, Hohenfurch, Hohenpeißenberg, Ingenried, Peiting, Prem, Rottenbuch,  Schongau, Schwabbruck, Schwabsoien, Steingaden, Wildsteig)
Fachdienst § 35a ambulante Therapien
(Altenstadt, Bernbeuren, Böbing, Burggen, Hohenfurch, Hohenpeißenberg, Ingenried, Peißenberg, Peiting, Prem, Rottenbuch,  Schongau, Schwabbruck, Schwabsoien, Steingaden, Weilheim, Wildsteig)
Buchhaltung
Drexl,
Ute
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau
08861/211-3115
08861/211-4210
u.drexl@lra-wm.bayern.de

Beistandschaft
(Altenstadt, Schongau A-K)

Duschek,
Karin
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3151
08861/211-4210
k.duschek@lra-wm.bayern.de

Beistandschaft
(Peiting R-Z, Schongau T-Z)
Pflegschaften, Vormundschaften
Ettl,
Wolfgang
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1163
0881/681-2297
w.ettl@lra-wm.bayern.de
Fachdienst Trennung und Scheidung
(K - Z)
Fischer,
Andrea
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1309
0881/681-2297
an.fischer@lra-wm.bayern.de
Wirtschaftliche Jugendhilfe
(Eglfing, Penzberg, Weilheim A)
Fachdienst Beurkundungen
(Altlandkreis Weilheim, A-K )
Fachdienst UMA
Fischer,
Claudia
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau
08861/211-3114
08861/211-4210
c.fischer@lra-wm.bayern.de
Unterhaltsvorschuss
(C - E, W)
Gerum,
Christine
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
08861/211-3124
08861/211-4210


0881/681-1274
0881/681-2297
c.gerum@lra-wm.bayern.de
Sachbereichsleitung Jugendhilfeverwaltung,
Fachbereichsleitung Wirtschaftliche Jugendhilfe /
Urkundswesen / Assistenz
Fachcontrolling
Greiner,
Sybille
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1373
0881/681-2364
s.greiner@lra-wm.bayern.de
Kommunale Jugendarbeit
Gruber,
Johanna
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim

0881/681-1184
0881/681-2297
j.gruber@lra-wm.bayern,e

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
(Eglfing, Oberhausen, Peißenberg G-Z, Raisting)
Habermann,
Katja

Familienbüro
Pütrichstraße 10 a (Rgb.)
82362 Weilheim

0881/681-1305
0881/681-2299
k.habermann@lra-wm.bayern.de
familienbuero@lra-wm.bayern.de
Kindergartenfachberatung/ -fachaufsicht
Haberstock,
Rita
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3156
08861/211-4210
r.haberstock@lra-wm.bayern.de

Unterhaltsvorschuss
(S - V)
Haslauer,
Melanie
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau
08861/211-3147
08861/211-4210
m.haslauer@lra-wm.bayern.de
Unterhaltsvorschuss
(A-B, X-Z)
Herde,
Roman
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10 
82362 Weilheim
0881/681-1171
0881/681-2297
r.herde@lra-wm.bayern.de
Wirtschaftliche Jugendhilfe
(Antdorf, Habach, Iffeldorf, Obersöchering, Pähl, Peißenberg G - Q, Síndelsdorf)
Hetterich,
Karin
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau
08861/211-3125
08861/211-4210
k.hetterich@lra-wm.bayern.de
Zentrale Dienste
Höfler,
Martina
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1285
0881/681-2297
m.hoefler@lra-wm.bayern.de
Fachdienst Trennung und Scheidung
(A -J)
Hutter,
Petra
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1183
0881/681-2110
p.hutter@lra-wm.bayern.de
Auflagenüberwachung,
Zentrale Dienste
Joos,
Elvira
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1306
0881/681-2297
e.joos@lra-wm.bayern.de
Zentrale Dienste
Kaufmann,
Georg
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1288
0881/681-2110
g.kaufmann@lra-wm.bayern.de
Jugendgerichtshilfe
(Altlandkreis Weilheim ohne Peißenberg)
Kramer,
Claudia
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau
08861/211-3127
08861/211-4210
c.kramer@lra-wm.bayern.de
Zentrale Dienste
Kropf,
Marianne
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim

0881/681-1329
0881/681-2381
m.kropf@lra-wm.bayern.de

Beistandschaft
(Hohenpeißenberg, Huglfing, Päh, Weilheim A-J, Wessobrunn)
Krüger,
Thomas
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3120
08861/211-4210
th.krueger@lra-wm.bayern.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
(Hohenfurch, Peiting, Schwabbruck)
Lehnert,
Johannes
Familienbüro
Pütrichstraße 10 a (Rgb.)
82362 Weilheim

0881/681-1199
0881/681-2299
j.lehnert@lra-wm.bayern.de

Leiter des Familienbüros,
Familienbeauftragter
Lehnert,
Ricarda

Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim

0881/681-1304
0881/681-2299
r.lehnert@lra-wm.bayern.de
Intensive Familienberatung (IFB)
Leidescher,
Monika
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1182
0881/681-2110
m.leidescher@lra-wm.bayern.de
Jugendgerichtshilfe
(Altlandkreis Schongau mit Peißenberg)

Linhart,
Constanze

Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1147
0881/681-2381
c.linhart@lra-wm.bayern.de
Beistandschaft
(Antdorf, Bernried, Eberfing, Habach, Iffeldorf, Obersöchering, Penzberg K-P, Polling, Seeshaupt, Sindelsdorf),
Pflegschaften, Vormundschaften
Martin,
Johanna
Familienbüro
Pütrichstraße 10 a (Rgb.)
82362 Weilheim
0881/681-1195
0881/681-2299
j.martin@lra-wm.bayern.de

KoKi Netzwerk Frühe Hilfen

 

Mattern,
Anita
Dienststelle Weilheim
Heimarbeitsplatz
Schreibdienst Jugendgerichtshilfe
Peus,
Heike
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1294
0881/681-2297
h.peus@lra-wm.bayern.de
Allgemeiner Sozialer Dienst (Eberfing, Weilheim N - Z, Wessobrunn)
Pichura,
Wolfgang
Diensstelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1275
0881/681-2297
w.pichura@lra-wm.bayern.de
Leiter Abteilung 2
Pröstler,
Elisabeth
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3161
08861/211-4210
e.proestler@lra-wm.bayern.de

Sozialpädagogische Familienhilfe
Radanovic,
Anna
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1303
0881/681-2297
a.radanovic@lra-wm.bayern.de
Allgemeiner Sozialer Dienst Weilheim
(Bernried, Huglfing, Obersöchering, Penzberg L - Z, Seeshaupt)
Rohrbach,
Birgit
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3153
08861/211-4210
b.rohrbach@lra-wm.bayern.de

Unterhaltsvorschußleistungen
(L - R)
Sam-Doess,
Claudia

Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3160
08861/211-4210
c.sam-doess@lra-wm.bayern.de
Leitung der Jugendhilfeplanung
Scharli,
Christine
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1390
0881/681-2297
c.scharli@lra-wm.bayern.de
Sozialpädagogische Familienhilfe

Schießler,
Maria

Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim

0881/681-1391
0881/681-2297
m.schiessler@lra-wm-bayern.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
(Eberfing, Polling, Weilheim B - K)

Schlegel,
Pinar
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3152
08861/211-4210
p.schlegel@lra-wm.bayern.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
(Ingenried, Peißenberg A - F, Schongau Pn - Z)
Schmid,
Markus
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1138
0881/681-2297
ma.schmid@lra-wm.bayern.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
(Bernried, Huglfing, Oberhausen, Raisting, Seeshaupt, Weilheim L-Z, Wessobrunn, Wielenbach)
Fachdienst Beurkundungen
(Altlandkreis Weilheim, L - Z)

Schmidtchen,
Daniela
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1140
0881/681-2297
d.schmidtchen@lra-wm.bayern.de
Beistandschaft
(Rottenbuch, Steingaden, Peißenberg L-Z, Weilheim K-P, Wildsteig)
Vormundschaft
Schnappinger,
Andrea
Familienbüro
Pütrichstraße 10a
82362 Weilheim
0881/681-1179
0881/681-2299
mailto:a.schnappinger@lra-wm.bayern.de
Kindertagespflege Fachberatung/ Fachaufsicht
BayKiBiG
Tagesmütter

Schober,
Claudia

Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim

0881/681-1339
0881/681-2297
c.schober@lra-wm.bayern.de

Vorzimmer der Sachgebietsleitung
Gremienorganisation
Zentrale Dienste
EDV-Fachbereichsbeauftragte
Schönfelder,
Brigitte
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3163
08861/211-4210
b.schoenfelder@lra-wm.bayern.de

Unterhaltsvorschußleistungen
(F - K)
Schwaiger,
Claudia
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3150
08861/211-4210
c.schwaiger@lra-wm.bayern.de

Fachbereichsleitung Unterhalts- und kindschaftrechtliche Angelegenheiten
Beistandschaft
(Ingenried, Schongau L-S)
Pflegschaften, Vormundschaften
Sedlmeier-Wlacil,
Isolde
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3129
08861/211-4210
i.sedlmeier-wlacil@lra-wm.bayern.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
(Altenstadt, Bernbeuren, Hohenpeißenberg, Prem, Steingaden, Wildsteig)

Seif,
Annika

Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1339
0881/681-2299
a.seif@lra-wm.bayern.de
Kommunale Jugendarbeit

Sporer,
Brigitte

Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1170
0881/681-2297
b.sporer@lra-wm.bayern.de
Zentrale Dienste
Buchhaltung
Stiglmair,
Manuela
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1293
0881/681-2381
m.stiglmair@lra-wm.bayern.de
Pflegschaften, Vormundschaften
Straßer,
Maria
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1667
0881/681-2297
m.strasser@lra-wm.bayern.de
Allgemeiner Sozialer Dienst
(Polling, Weilheim A-I)
Strick,
Rainer
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim i.OB
0881/681-1282
0881/681-2364
r.strick@lra-wm.bayern.de

Sachbereichsleitung Prävention und Familie
gesetzlicher und erzieherischer Jugendschutz

Strobl,
Wolfgang
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3126
08861/211-4210
w.strobl@lra-wm.bayern.de

Buchhaltung
Zentrale Dienste
Summer,
Inge
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim i.OB
0881/681-1382
0881/681-2297
i.summer@lra-wm.bayern.de
Allgemeiner Sozialer Dienst Weilheim
(Pähl, Weilheim J-M, Wielenbach)
Sozialpädagogische Familienhilfe (SPFH)
Susanek,
Josef
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3122
08861/211-4210
j.susanek@lra-wm.bayern.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
(Altenstadt, Bernbeuren, Böbing, Hohenpeißenberg, Ingenried, Peißenberg A - H, Schongau A - Kl, Schwabbruck, Schwabsoien)Fachdienst Beurkundungen
(Altlandkreis Schongau, A - L)
Süßmair,
Anna
Familienbüro
Pütrichstraße 10 a (Rgb.)
82362 Weilheim i.OB
0881/681-1197
0881/681-2299
a.suessmair@lra-wm.bayern.de
Infothek Familienbüro
Tebbe,
Nicole
Familienbüro
Pütrichstraße 10 a (Rgb.)
82362 Weilheim
0881/681-1392
0881/681-2299
n.tebbe@lra-wm.bayern.de

Fachdienst Adoption
KoKi Netzwerk Frühe Hilfen

 

Theilacker,
Manfred
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau

08861/211-3128
08861/211-4210
m.theilacker@lra-wm.bayern.de

Sachbereichsleitung Sozialpädagogische Dienste
Allgemeiner Sozialer Dienst
(Böbing, Rottenbuch)
Völk,
Albin
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1377
0881/681-2381
a.voelk@lra-wm.bayern.de
Beistandschaft
(Böbing, Eglfing, Penzberg R-Z, Raisting, Weilheim R-Z, Wielenbach)
Wachtler,
Jürgen
Sachgebietsleiter0881/681-1339
0881/681-2297
jugendamt@lra-wm.bayern.e
Leitung des Amtes für Jugend und Familie
Wildmoser,
Karin
Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim
0881/681-1262
0881/681-2297
k.wildmoser@lra-wm.bayern.de
Pflegekinderfachdienst Weilheim
Zila,
Alexander

Dienststelle Weilheim
Pütrichstraße 10
82362 Weilheim

0881/681-1298
0881/681-2297
a.zila@lra-wm.bayern.de
Allgemeiner Sozialer Dienst
(Antdorf, Habach, Iffeldorf, Penzberg A - K, Sindelsdorf)
Zott,
Ulrike
Dienststelle Schongau
Schloßplatz 1
86956 Schongau
08861/211 - 3158
08861/211 - 4210
u.zott@lra-wm.bayern.de
Allgemeiner Sozialer Dienst
(Burggen, Schongau A - Pm, Schwabsoien)
© Landratsamt Weilheim SchongauSeite drucken | nach oben
Einstellung der Schriftgröße Schriftgröße
Mitarbeiter des Fachbereichs Allgemeiner Sozialer Dienst

Mitarbeiter des Fachbereichs Wirtschaftliche Jugendhilfe, Urkundswesen

Mitarbeiter des Fachbereichs Beistandschaften, Kindschaftsrecht und  Unterhalt

Mitarbeiter des Fachbereichs Präventive Jugendhilfe